RG-N18000(Newton)系列云架构网络核心交换机 - 数据中心交换机 - 交换机

Welcome三分时时彩为梦而年轻!

RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
RG-N18000(Newton牛顿)系列云架构网络核心交换机
锐捷网络Newton 18000系列(以下简称RG-N18000)交换机是锐捷网络面向云架构网络设计的核心交换机,同时支持云数据中心特性和云园区网特性,实现云架构网络融合、虚拟化、灵活部署的新一代云架构网络核心交换机。
 
根据云计算“强云端轻终端”的特点,锐捷网络创新性的提出“网络云模式”:设计强核心(统一网关、认证、多业务)、轻接入的理念,将包含云数据中心和云园区网在内的业务管道云化,真正在业务和最终用户之间打通云管道,让网络资源池化、按需分配、灵活扩展。
 
锐捷网络Newton 18000系列采用先进的软硬件架构设计,是目前较高配置的核心交换机之一。采用先进的CLOS多级多平面交换架构,提供持续的带宽升级能力和业务支撑能力。
 
锐捷网络Newton 18000系列提供RG-N18014、RG-N18012、RG-N18010 、RG-N18007四个产品形态,能够适应不同网络规模的端口密度和性能要求,为云架构网络建设提供有力的设备保障,可以根据业务需要部署在数据中心、城域网、园区网或数据中心与园区网融合的场景。
 

 

更多+
概述
面向云架构网络设计的
新一代核心交换机
单板性能高、时延低
先进虚拟化技术
同时支持云数据中心和云园区网
国内较早使用多进程模块化操作系统厂家之一
高配置核心交换机
采用先进的CLOS多级多平面交换架构,正交设计,背板“零”走线,传输损耗较小,确保各端口间全线速无阻塞,提供持续的宽带升级能力和业务支撑能力;
超大分布缓存设计(200ms),确保突发流量不丢包。
VSD 全球最大的1:16
VSU 全球最大的4:1
全能虚拟化让网络资源按需分配
VSU3.0虚拟化技术可将多台核心交换机虚拟化为一台逻辑设备,并结合可将一台交换机虚拟化为多台逻辑设备的VSD技术大幅
简化网络结构,真正实现网络资源池化。
VSU和VSD的虚拟机数量高达4:1和1:16,大程度上为您实现网络资源的按需分配。
极简网络里只有一台交换机需要管理
极简网络--锐捷网络园区网解决方案
TOLLY Group
国际权威测试认证
高级配置
高级配置核心交换机
RG-N18000支持1GE/10GE/40GE/100GE端口,
带宽可平滑扩展
正交CLOS正交无阻塞架构
业界交换机优选的交换架构
交换线卡与交换矩阵呈90°角直接连接,无背板的设计降低走线的电磁干扰和损耗
保证Newton 18000在转发过程中数据报文在交换机内部无阻塞
下一代多进程模块化操作系统
RGOS 11.X
多进程模块化设计,保障软件的高稳定性
支持热补丁技术,确保升级软件过程中不影响正常业务运行
天然支持OpenFlow 1.3,可平滑升级为SDN网络
支撑更强大的虚拟化特性,VSU+VSD联动创造无限可能
丰富的数据中心特性
1

TRILL

数据中心二层路由协议,将数据中心整网虚拟化为一台二层交换机
2

虚拟机安全策略自动迁移

虚拟机跨物理服务器迁移时,不再需要单独为每台虚拟机做配置,简化管理提高安全性
3

L2GRE

跨越地理限制,将分布在各地的数据中心通过二层网络连接,统一管理和调配
4

VEPA

将虚拟机流量牵引到物理交换机转发,对虚拟机流量实现流控和安全控制
5

FCoE/DCB

整合异构SAN,简化组网成本与布线,提高TCO
全能虚拟化
VSU多虚一技术
VSU技术支持多台物理核心设备虚拟化为一台逻辑设备
上联链路通过跨设备端口聚合方式,实现数据的负载均衡,提高带宽利用率
设备、主控引擎、链路的故障恢复时间仅需50毫秒,保证业务的高可用性
VSU虚拟化之后,多台设备可以统一管理,省去管理配置的冗长时间
VSD一虚多技术
VSD技术可实现1:16的虚拟化数量
一张网络当做多张网络使用,提高设备利用率,提高企业投入产出比
隔离不同业务、不同用户组、不同部门,不需再额外采购和部署,即可做到物理层面的隔离
通过VSD的隔离,可以保障关键业务的安全性
全能虚拟化
VSU与VSD联动,可将4台牛顿交换机虚拟化为一台逻辑交换机,再将这一台逻辑交换机虚拟化为16台小的逻辑交换机
让网络资源充分融合并池化,同时支持纵向虚拟化,实现资源灵活按需分配
极简网络
支持10万级终端同时在线
极简网络里只有一台交换机需要管理;
Newton 18000提供统一网关;
高网关能力,确保各类终端接入;
极速认证体验
10万终端如何更高速的认证入网?
Newton 18000的主控引擎最大支持32核主CPU,
数万终端可以在1分钟内完成认证。
牛顿引擎的CPU核数是业界高端核心交换机核数的8倍。
单板卡认证速度比高性能BRAS设备高4倍。
只需管理“一台”交换机
牛顿交换机做为整网的统一网关、统一准入认证、
统一安全策略、统一无线控制等
接入或汇聚交换机只需简单的VLAN隔离功能即可组建网络
从1GE到100GE板卡及多业务板卡可满足园区网、数据中心、城域网等多种业务需求
整网仅需管理关注核心交换机即可实现对极简网络的管理
面向未来支持SDN
牛顿交换机天然支持OpenFlow 1.3协议,可随时平滑升级为SDN网络
锐捷网络提供标准REST开放接口的SDN控制器
已与政府、科研、教育等多行业展开SDN的合作
整体园区网方案供应商
极简网络是可提供包括认证设备、认证系统和计费系统的整体解决方案
统一品牌产品的高耦合度,兼容度为业界较高水平
确保持续不断的”不完美“到”完美“,提升运维服务效率
技术参数

技术参数

参数描述

产品型号

RG-N18007

RG-N18010

RG-N18012

RG-N18014

模块插槽

7个(2个用于管理引擎模块)

10个(2个用于管理引擎模块),另外支持4个独立交换网板

12个(2个用于管理引擎模块),另外支持4个独立交换网板

14个(2个用于管理引擎模块),另外支持4个独立交换网板

交换容量

260.6Tbps

417Tbps

(配合CB卡使用,交换容量为521.3Tbps)

521.3Tbps

625.5Tbps

包转发速率

60,000Mpps

96,000Mpps(配合CB卡使用,包转发速率为120,000Mpps)

120,000Mpps

144,000 Mpps

数据中心融合网络特性

支持增强以太网特性(DCB)

802.1Qbb: Priority-based Flow Control (PFC) ,基于优先级的流控

802.1Qaz: Enhanced Transmission Selection (ETS and DCBX),增强传输选择

802.1Qau: Congestion Notification (CN/QCN),拥塞通告

支持统一交换特性:FCoE(Fibre Channel over Ethernet)

支持超大分布式缓存设计,每端口支持200ms缓存,确保突发流量不丢包

设备虚拟化

支持VSU3.0(Virtual Switching Unit,虚拟交换单元),支持虚拟化带宽 ≥2.56Tbps

支持VSD(Virtual Switch Device,虚拟交换设备)

支持纵向虚拟化

网络虚拟化

支持TRILL 透明交换网络

支持L2GRE

支持VXLAN二层网桥

支持VXLAN三层网关

边缘虚拟交换

支持VEPA(虚拟以太网端口聚合)

支持虚拟机策略自动迁移

SDN

支持OpenFlow 1.3

L2 特性

支持Jumbo Frame

支持802.1Q

支持STP、RSTP、MSTP

支持Super VLAN

支持GVRP

支持QinQ、灵活QinQ、QinQ终结

支持LLDP

支持ERPS(G.8032)

行为管控

支持URL审计

支持用户定位

集中认证

支持9W IPv4和IPv6双栈用户同时在线,1200终端/S的上线速度

支持802.1x/Portal/Mac/IPoE等多种认证方式

支持Portal认证、支持RADIUS和TACACS+用户登录认证

支持二层Portal、三层Portal接入认证

支持按流量计费、流量控制、精细化管理

支持网关准出认证

IPv4 特性

支持静态路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4

支持VRRP

支持等价路由

支持策略路由

支持GRE隧道

IPv6 特性

支持静态路由OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、MLDv1/v2

支持VRRPv3

支持等价路由

支持策略路由

支持手工隧道、自动隧道、ISATAP隧道、支持GRE隧道等

组播

支持IGMP v1,v2,v3

支持IGMP Snooping

支持IGMP Proxy

支持PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM等组播路由协议

支持MLD

支持组播静态路由

MPLS

支持MPLS转发

支持MPLS VPN/VPLS

支持VPWS

ACL

支持标准、扩展、专家级ACL

支持ACL 80

支持IPv6 ACL

QoS

支持802.1P

支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等队列调度机制

支持RED/WRED

支持基于出端口/入端口的限速

支持HQoS

可靠性

独立的交换网板与独立的主控板设计,实现转发与控制平面完全分离

主控板支持1+1冗余备份

交换网板支持N+1冗余备份

电源、风扇支持N+M冗余备份

背板无源设计,避免单点故障

各组件支持热插拔

支持热补丁功能,可在线进行补丁升级

支持IP FRR

支持ISSU

支持GR for OSPF/IS-IS/BGP/

支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/MPLS/静态路由等

支持独立PoE电源槽供电,防止因PoE供电而影响其他业务模块供电稳定性

安全性

支持NFPP(基础安全保护策略)

支持CPP(CPU保护)

支持DAI,端口安全,IP Source Guard

支持uRPF

支持登录认证、口令安全

支持支持未知组播不送CPU、支持未知单播抑制

支持SSHv2,为用户登录提供安全加密通道

支持ITU-T Y.1731

支持EEE(802.3az)

管理性

支持Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置

支持FTP、TFTP、Xmodem文件上下载管理

支持SNMP V1/V2c/V3

支持RMON

支持NTP时钟

支持故障后报警和自恢复

支持系统工作日志

支持sFLOW流量分析

硬件支持DCMI(国际标准数据中心管理接口),可实现远程对设备上/下电、复位、状态监控等操作

尺寸(宽x深x高)(mm)

442 x 598 x 352.8(8U)

442 x 836 x 797.3 (18U)

442 x 725 x 708.4(16U)

442 x 814 x 886.2(20U)

电源

RG-PA1600I:90~180V功率:1200W;180~264V功率:1600W

RG-PA600I: 90~180V功率:600W;180~264V功率:600W

RG-PD1600I:-40V~ -75V功率:1400W

RG-PD600I: -40V~ -75V功率:600W

RG-PA1600I-PL:90~175V功率:1000W;176~264V功率:600W

RG-PA3000I-PL:90~175V功率:200W;176~209V功率:2500W

210~264V 功率:3000W

MTBF

> 200,000小时

温度

工作温度:0℃  到 50℃

存储温度:-40℃ 到 70℃

湿度

工作湿度:10% 到 90% RH(无冷凝)

存储湿度:5% 到 95% RH

工作高度/海拔

-500~5000M

端口防雷

6KV

 

 

订购信息

1、主机箱及管理引擎

根据产品具体型号选择需配置的主机箱及主控引擎。

型号

描述

RG-N18000系列主机箱及主控引擎

RG-N18014

14槽机箱(未配置电源),配置风扇

RG-N18012

12槽机箱(未配置电源),配置风扇

RG-N18010

10槽机箱(未配置电源),配置风扇

RG-N18007

7槽机箱(未配置电源),配置风扇

M18014-CM II

RG-N18014 二代主控引擎

M18014-CM

RG-N18014 主控引擎

M18012-CM II

RG-N18012 二代主控引擎

M18012-CM

RG-N18012 主控引擎

M18010-CM II

RG-N18010 二代主控引擎

M18010-CM

RG-N18010 主控引擎

M18007-CM

RG-N18007一代主控引擎

M18007-CM II

RG-N18007 二代主控引擎

M18007-CM II Lite

RG-N18007 二代Lite主控引擎

2、电源配置

至少选择一个电源,最多可选择N+M电源冗余,请根据设备供电需求选择电源模块。

型号

描述

RG-PA600I

RG-N18000系列通用电源模块(可以冗余,交流,600W,10A)

RG-PD600I

RG-N18000系列通用电源模块(可以冗余,直流,600W,20A)

RG-PA1600I

RG-N18000系列通用电源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PD1600I

RG-N18000系列通用电源模块(可以冗余,直流,1400W,50A)

RG-PA1600I-PL

RG-N18000系列通用PoE电源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PA3000I-PL

RG-N18000系列通用PoE电源模块(可以冗余,交流,3000W,16A)

3、交换网板

至少选择一块交换网板,最多选择四块交换网板,为了保证网板的冗余,建议选择两块。

型号

描述

M18014-FE-D III

RG-N18014交换网板III

M18014-FE-D I

RG-N18014交换网板I

*M18012-FE-D III

RG-N18012交换网板III

M18012-FE-D I

RG-N18012交换网板I

M18010-FE-D III

RG-N18010交换网板III

M18010-FE-D I

RG-N18010交换网板I

*M18014-FE-C V

RG-N18014交换网板V

M18014-FE-C II

RG-N18014交换网板II

M18014-FE-C I

RG-N18014交换网板I

*M18010-FE-C V

RG-N18010交换网板V

M18010-FE-C III

RG-N18010交换网板III

M18010-FE-C I

RG-N18010交换网板I

4、主机线卡

根据具体情况选择主机线卡与功能模块。

型号

描述

M18000-44SFP4XS-ED

44端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)

M18000-44SFP4XS-EF

44端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)

M18000-44SFP4XS-CB

44端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)

M18000-48GT-ED

48端口千兆以太网电接口板(RJ45)

M18000-48GT-EF

48端口千兆以太网电接口板(RJ45)

M18000-48GT-P-ED

48端口千兆POE以太网电接口板(RJ45)

M18000-24GT20SFP4XS-ED

24端口千兆以太网电接口板(RJ45)+20端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M18000-08XS-ED

8端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M18000-16XS2QXS-ED

16端口万兆以太网光口(SFP+,LC)+2端口40G以太网光接口板(QSFP+,MPO)

M18000-08XS-EF

8端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M18000-16XS-CB

16端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M18000-16XT-CB

16端口万兆以太网电口(RJ45)

M18000-40XS-CB

40端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M18000-48XS-DB

48端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M18000-24XS4QXS-DB

24端口万兆以太网光口(SFP+,LC)+4端口40G以太网光接口板(QSFP+,MPO)

M18000-10QXS-CB

10端口40G以太网光口(QSFP+,MPO)

M18000-12QXS-DB

12端口40G以太网光口(QSFP+,MPO)

M18000-24QXS-DB

24端口40G以太网光口(QSFP+,MPO)

M18000-48XS-DC

48端口万兆以太网光口(SFP+,LC)

M18000-24XS4QXS-DC

24端口万兆以太网光口(SFP+,LC)+4端口40G以太网光接口板(QSFP+,MPO)

M18000-12QXS-DC

12端口40G以太网光口(QSFP+,MPO)

M18000-24QXS-CB

24端口40G以太网光口(QSFP+,MPO)

M18000-04CQ-DB

4端口100G以太网光口(QSFP28))

M18000-08CQ-CB

8端口100G以太网光口(QSFP28))

M18000-12CQ-EH

12端口100G以太网光口(QSFP28)

*M18000-16CQ-EH

16端口100G以太网光口(QSFP28)

*M18000-36QXS-CB

36端口40G以太网光口(QSFP+,MPO)

*M18000-36CQ-CB

36端口100G以太网光口(QSFP28))

*M18000-48CQ-CB

48端口100G以太网光口(QSFP28))

多业务模块

RG-WALL 1600-B-ED

防火墙业务模块

RG-M18000-WS-ED

无线控制模块

M18000-MSC-ED

网关认证计费模块

M18000-MSC-ED(IPS)

IPS业务模块

M18000-MSC-ED(AC)

应用控制网关模块

M18000-MSC-ED(LB)

负载均衡模块

M18000-MSC -ED(IPFIX)

流量分析模块

M18000-MSC -ED(VPN)

SSL VPN模块

 

(*)表示后续支持